[ORDRE DU SAINT ESPRIT] - MORIN (Jacques).... - Lot 136 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 136
Estimation :
8000 - 10000 EUR
[ORDRE DU SAINT ESPRIT] - MORIN (Jacques). Les Armes et blasons des chevaliers de l'ordre du Sainct Esprit creez par Louys XIII roy de France et de Navarre. À Paris, Chez Pierre Firens, [1623], in-4, [1]-84 ff., titre gravé, portrait gravé au verso du titre, titre suivi de 2 feuillets manuscrits, fine écriture à l'encre brune (dédicace et avertissement), cartouches gravés et rehaussés de couleurs avec en regard armoiries gravées rehaussées à la gouache, certains cartouches instruits à l'encre brune, d'autres vierges, veau brun moucheté, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Exemplaire unique des épreuves avant la lettre de l'ouvrage de Jacques Morin, paru en 1623, sans doute présentées au roi Louis XIII. Ces épreuves sont constituées de l'avertissement au roi, manuscrit, de 81 planches de blasons, gravées et mises en couleurs à l'époque avec, en regard, dans un cartouche gravé, les noms des possesseurs du blason ainsi que la description héraldique de ce dernier. Quelques uns sont restés blancs. Une table manuscrite termine l'ouvrage. Le portrait de Louis XIII en frontispice n'est pas repris dans l'édition imprimée de 1623. Les armoiries et cartouches (surmontés de la colombe du Saint Esprit et des flammettes de la Pentecôte) furent gravés par Pierre Firens, membre de l'importante famille de graveurs et marchands d'estampes, originaires d'Anvers mais qui se fixèrent à Paris au début du XVIIe siècle. Vignette ex-libris contrecollée au contreplat supérieur: Ex-libris René le Juge de Segrais. JOINT: Édition originale de l'ouvrage de Jacques Morin. L'exemplaire de l'auteur. Les Armes et blasons des chevaliers de l'ordre du Saint-Esprit créés par Louis XIII, roy de France et de Navarre. Le tout gravé en tailles douces curieusement représentées. Et recueilly par Jacques Morin escuyer, sieur de La Masserie. À Paris, P. Firens, 1623, petit in-folio, vélin souple de l'époque, dos lisse. Inscription à l'encre brune au bas de la page de titre: exemplaire de l'auteur dédié à un p
Mes ordres d'achat