[ORDRES ROYAUX] - Ordres de chevalerie. Varia.... - Lot 138 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 138
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[ORDRES ROYAUX] - Ordres de chevalerie. Varia. LL. dd., 1634-1938, 8 pièces en un vol. in-4, demi-toile grège (reliure moderne). 1. Déclaration du Roy, donnée à Marly le 14e octobre 1711. Portant que les femmes & veuves des chevaliers de l'Ordre du Saint-Esprit, joüiront des privilèges attribuez à leurs maris. Publiée en audience publique le 14 décembre 1711. Grenoble, Alexandre Giroud, 1712, [4] ff. n. ch. - II. Louis par la grâce de Dieu Roy de France et de Navarre, chef et souverain grand maistre de l'Ordre et milice du benoist Sainct Esprit. S.l.n.d. [1634], 11 pp. - III. Edit du Roy donné à Versailles au mois de décembre 1725. Qui confirme l'Ordre du Saint-Esprit dans tous ses privilèges. Registré en Parlement. Grenoble, Gaspard Giroud, s.d. [1726], [2]-10 pp. - IV. Ordres royaux du Saint-Esprit et de Saint-Michel. Paris, A. Guyot, 1814, 23 pp. - V. [PIERREDON (Michel de):] Ordres de chevalerie. S.l.n.d., paginé 493-502. - VI. MAGNY (Claude Drigon de): Recueil historique des Ordres de chevalerie traitant de l'origine et des statuts de chacun d'eux, et donnant la nomenclature officielles des Français qui ont obtenu l'autorisation de porter des Ordres étrangers, depuis l'époque de la création de l'Ordre de la Légion d'Honneur jusqu'à présent. Paris, secrétariat du Collège héraldique de France, 1843, 101 pp., avec 3 planches en couleurs hors-texte. - VII. Prospectus de deux maisons d'éducation fondées par l'Association paternelle des chevaliers de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis et du Mérite militaire. Paris, Ant. Bailleul, juillet 1817, 16 pp. - VIII. MAUREVERT (Georges): Fastes, drôleries et tristesses de la Légion d'Honneur. Paris, mars 1938, 68 pp., texte sur deux colonnes, avec de nombreuses illustrations. Il s'agit d'un numéro du Crapouillot... Exemplaire de Gabriel Murat, curé de Salvagnac-Saint-Loup (Aveyron), avec cachet humide. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat