VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de)

Lot 145
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Le Vray théâtre d'honneur et de chevalerie, ou Le Miroir héroïque de la noblesse. Dédié à Monseigneur le Cardinal Mazarin. Paris, Augustin Courbé, 1648, 2 vol. grands in-4, basane fauve, dos à nerfs orné (rel. du début du XVIIIe). Titres-frontispices, un portrait-frontispice gravé par Regnesson d'après Chauveau et Nanteuil, remonté, deux (sur 6) planches à double page représentant des scènes de tournoi (dont celui de la Chateigneray), et 4 vignettes en-tête, manquent le portrait- frontispice répété au volume II ainsi que les 4 planches du volume I, qui ont été découpées. Exemplaire de Charles de Montlaur de Murles, avec belle vignette héraldique du XVIIIe siècle contrecollée sur les premières gardes. Accroc à une coiffe supérieure, une tache en bas du plat supérieur du premier volume, coins abîmés, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat