WAHLEN (A.)

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
WAHLEN (A.)
Ordres de chevalerie et marques d'honneur. Bruxelles, Librairie Historique-Artistique, 1844- 1872, 3 vol. in-8, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs, tête dorée (Canape). 91 pl. gravées sur bois en couleurs (la pl. 46 est en double) et 4 pl. en couleurs de costumes Il manque 4 planches de costumes dans le premier volume. Exemplaire souligné au stylo, sur 4 pages du premier texte. Les deux autres volumes: - Ordres de chevalerie et marques d'honneur, histoire, costumes et décorations. Supplément. Décorations nouvelles et modifications apportées aux anciennes depuis 1844. Bruxelles, 1855, 10 pl. en couleurs et 3 pl. en couleurs de costumes. - Ordres de chevalerie et marques d'honneur. Décorations nouvelles et modifications apportées aux anciennes jusqu'en 1869. Bruxelles, Muquardt, 1872, 12 pl. en couleurs. Très rare exemplaire bien complet de ses deux suppléments. Bel exemplaire avec l'ex-libris de la Moskowa
Mes ordres d'achat