BEAUMONT (Pierre-François)

Lot 147
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BEAUMONT (Pierre-François)
Gouverneurs, lieute-nants de Roy, prévôts des marchands, échevins, procureurs, avocats du Roy, greffiers, receveurs, conseillers et quartiniers de la Ville de Paris, gravées par Beaumont. S.l.n.d., (1735-1743), in-folio, maroquin rouge, dos orné à nerfs, fleuron doré au centre des caissons, pièce de titre de maroquin, large encadre-ment doré bordé d'une roulette et d'un double filet sur les plats, fleur de lys en écoinçon, armes au centre, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). « Magnifique ouvrage fort rare, entièrement gravé en taille-douce par Beaumont sous le nom duquel il est connu quoique Guigard le donne à Jacques Chevillard (le fils) » (Saffroy, II, 24994), bien complet de son titre-frontispice allégorique et de ses 117 planches de blasons, dont quatre repliées. Qqs rousseurs, petites taches noires sans gravité à la reliure. Bel exemplaire aux armes de la ville de Paris. PARIS-ILE DE FRANCE
Mes ordres d'achat