[HERNANDEZ (Philippe)]

Lot 149
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[HERNANDEZ (Philippe)]
Description de la généralité de Paris, contenant: L'état ecclésiastique & civil de cette généralité. Le pouillé des diocèses de Paris, Sens, Meaux, Beauvais & Senlis. Le nom de ceux qui occupent les charges civiles & les emplois dans les 22 villes, chefs-lieux d'élections, qui composent la généralité de Paris... Paris, Moreau, Hochereau l'aîné, 1759, in-8, demi-basane blonde à l'imitation, dos lisse orné (reliure moderne). Exemplaire du grand collectionneur parisien Edgar Mareuse, avec belle vignette ex-libris gravée. Elle a été soigneusement retirée de la reliure délabrée d'origine pour être replacée après la restauration. Quelques mouillures, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat