MORIN (Guillaume)

Lot 151
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
MORIN (Guillaume)
Histoire du Gastinois. Nouvelle édition, accompagnée de notes, de documents et d'une table des matières, publiée par H. Laurent. I.-II. Histoire générale des pays du Gastinois, Sénonois & Hurpois (...). - III. Notice sur la vie et les oeuvres de dom Morin, notes, armorial et tables. Pithiviers, Paris, Orléans, H. Laurent, Champion, Herluison, 1883-1889, 3 vol. in-4, maroquin bleu, dos à nerfs, têtes dorées, large dentelle intérieure (Werbling). 3 planches. Seconde édition, au tirage sur papier vergé, limité à 335 exemplaires numérotés à la main. Cette nouvelle édition doit être de loin préférée à l'originale, au demeurant rarissime, car ce volume de notes apporte toutes les corrections nécessaires aux nombreuses erreurs qui émaillaient la première. Intéressant exemplaire de Paul Darblay, maire de Corbeil. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat