DAIRE (Révèrend Père)

Lot 160
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
DAIRE (Révèrend Père)
Histoire de la ville d'Amiens, depuis son origine jusqu'à présent. Ouvrage enrichi de cartes, de plans et de différentes gravures. Paris, Delaguette, 1757, 2 vol. in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Très bel ouvrage sur l'histoire de la ville d'Amiens, de l'époque gauloise jusqu'au milieu du XVIIIe siècle, illustré de 16 planches gravées, souvent dépliantes. Mouillure angulaire sur les premiers ff. du T. II, certains feuillets un peu brunis, trois coiffes abîmées ou arasées, usures (l'une plus prononcée) aux coins, néanmoins exemplaire grand de marges (un cahier réimposé dans le T. I)
Mes ordres d'achat