DORMAY (Claude)

Lot 162
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
DORMAY (Claude)
Histoire de la ville de Soissons, et de ses Rois, Ducs, comtes et gouverneurs. Avec une suitte des évesques, & un abbrégé de leurs actions. Divisée en deux volumes. Soissons, Nicolas Asseline, 1663-1664, 2 vol. in-4, veau brun marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une planche dépliante au volume I, et un blason dans le texte au volume II Exemplaire dans lequel la table des chapitres du volume I, signée Hhh, a été placée par erreur à la fin du volume, et non après l'avis au lecteur (dans la plupart des exemplaires, elle se situe là, comme l'atteste la remarque). Unique édition, peu commune. Deux coiffes rognées, deux mors supérieurs fendus, une charnière fendue, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat