DOUAY (Abbé)

Lot 163
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
DOUAY (Abbé)
Histoire généalogique des branches de la maison de Béthune, existantes en Flandre et en Artois, et connues pendant plusieurs siècles sous le nom de Desplanques, justifiée par preuves mises en ordre par Mr. l'abbé Douay. Pour servir de supplément à la généalogie de la Maison de Béthune, dressée par André Du Chesne, en 1639, et imprimée en un vol. in folio avec gravures. Paris, 1783, (1819), 2 parties en un vol. in-folio, broché, couverture papier bleu de l'époque. Armes et portraits dans le texte, un tableau généalogique à double page, et une pl. dépliante Unique édition de cet ouvrage très rare. Il s'agit de l'un des rares livres abondamment illustrés par des portraits au physionotrace, procédé inventé par Gilles-Louis Chrétien et développé par Edme Quenedey. Ce sont ces deux signatures que l'on retrouve sous les 15 portraits répertoriés dans l'ouvrage: on les trouvera aux pp. 131, 136, 140, 141, 145, 150, 155 et 159 de la première partie (historique). Ils sont datés de 1800 à 1807, et portent généralement l'indication assez précieuse de l'endroit de Paris où on a procédé au «tirage ». Intéressant exemplaire de l'historien local Charles Henneguier, qui a écrit sur Montreuil-sur-Mer, avec cachet humide au titre. Dos abîmé avec manques
Mes ordres d'achat