HAUDICQUER DE BLANCOURT (Jean)

Lot 167
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Nobiliaire de Picardie, contenant les généralitez d'Amiens, de Soissons, Pays reconquis, & partie de l'Election de Beauvais. Le tout justifié conformément aux jugemens rendus en faveur des nobles de la province. Paris, Jean Jombert, 1695, in-4, basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deuxième édition qui ne forme en fait que la reprise de l'originale de 1693, avec un titre de relais, et qui ne comporte en revanche jamais la notice sur la famille Moreau d'Estavigny que l'on rencontre dans certains exemplaires de l'édition précédente. Exemplaire exceptionnel, qui a été soigneusement enrichi au XVIIIe siècle de 663 blasons manuscrits, la plupart colorisés et dessinés dans les marges, formant ainsi une iconographie héraldique de premier ordre pour les familles citées dans le texte. Dos très défraîchi avec manques importants de cuir, notamment la totalité de la coiffé sup. et du prem. entre-nerfs
Mes ordres d'achat