L'ESPINOY (Philippe de)

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
L'ESPINOY (Philippe de)
Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres. Contenant l'histoire généalogique des comtes de Flandres, avec une description curieuse dudit pays. Enrichie de plusieurs figures & divisée en deux livres. Douai, Veuve Marc Wyon, 1632, fort vol. in-folio, veau blond, dos à nerfs orné (rel. du XIX e siècle). Une planche à double page (Pairs et officiers héréditaires de la Flandre), et 1115 blasons dans le texte. Exemplaire dans lequel le f. 453-54 a été relié par erreur entre les pp. 450 et 451. Exemplaire de l'historien et collectionneur lyonnais William Poidebard (1845-1902), avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat