LE BOUCQ (Simon)

Lot 169
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
LE BOUCQ (Simon)
Histoire ecclésiastique de la ville et comté de Valentiennes. Pub. par Arthur Dinaux. Valenciennes, A. Prignet, 1844, gr. in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs, couv. (défraîchie) cons. (reliure postérieure). Première édition d'un manuscrit conservé à la bibliothèque de Valenciennes et rédigé par Simon Le Boucq vers 1650. Cette édition, tirée à 300 exemplaires, est illustrée de 52 lithographies. Le titre est lithographié, un plan de la ville est placé en frontispice et un feuillet de dédicace est lithographié en rouge. Rousseurs parfois fortes, certains feuillets de texte uniformément brunis
Mes ordres d'achat