[MANUSCRIT] - Mémoire sur la généralité d'Artois.... - Lot 181 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 181
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[MANUSCRIT] - Mémoire sur la généralité d'Artois. S.l., s.d., (v. 1680), in-4, [209] ff. n. ch., couverts d'une écriture moyenne et très lisible (environ 15 lignes par page), basane brune, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches rouges (reliure de l'époque). Intéressant manuscrit sur l'Artois, mais singulièrement dépourvu de tout repère précis: ni date, ni nom d'auteur ou de compilateur, ni même divisions cohérentes. La mention du duc d'Elboeuf comme gouverneur général de la province en charge (f. 114) donne quand même une indication si l'on suppose qu'il s'agit de Charles III de Guise-Lorraine (1620-1692), qui eut cette charge en survivance en 1662 (plusieurs dates postérieures à 1662 citées dans le texte excluant son père). Exemplaire de la bibliothèque du Comte de Chambord, vendue à Maggs de Londres, avec vignette moderne contrecollée sur le premier contreplat. Manques de cuir aux deux coiffes, charnières frottées
Mes ordres d'achat