[MANUSCRIT] - Recueil de mémoires sur le... - Lot 182 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 182
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[MANUSCRIT] - Recueil de mémoires sur le Nord de la France. 1698, petit in-folio, 240 pp. recouverts d'une fine écriture régulière à l'encre brune, 29 longues lignes par page, pagination ancienne, anciennes cotes reportées sur la garde supérieure, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre de papier avec titre manuscrit « Bignon, Mémoire sur l'Artois, 1698 » (reliure de l'époque). Manuscrit conservant un choix de mémoires faisant état de la situation de trois provinces du Nord de la France, rédigés à la suite de la circulaire de 1697 adressée à tous les intendants et maîtres des requêtes, agents par excellence du gouvernement dans les provinces. Contient: 1. Mémoire pour Messieurs les maitres des requetes commissaires départis dans les provinces à eux envoié en 1697 immediatement avant la paix de Riswick. (pages 2-24). 2. Mémoire sur l'Artois dressé par Monsieur Bignon en 1698. (pages 25-123). 3. Mémoire de la province de Haynault par M[onsieu]r Voisin, conseiller d'état en 1698 (pages 124-190). 4. Mémoire sur la généralité de Soissons dressé par M[onsieu]r Sanson, intendant en 1698. (pages 191-240)
Mes ordres d'achat