[MONUMENTS] - Eglises, châteaux, beffrois... - Lot 183 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[MONUMENTS] - Eglises, châteaux, beffrois et hôtels- de-ville les plus remarquables de la Picardie & de l'Artois. Texte de MM. H. Dusevel, A. Goze, Al. de La Fons, baron de Mélicocq, A. Gabriel Rembault. - Dessins de MM. Duthoit, Hugot, Beaudouin, Lebel, Letellier, Pinsard, Alfred Graux, &c. Amiens, Alfred Caron, 1846-1849, 29 parties en 2 (sur 3) forts vol. in-4, basane fauve marbrée à l'imitation, dos à nerfs ornés (rel. de la fin du XIX e). Frontispice armorié, titre-frontispice lithographié sur fond teinté, titre. 52 planches et plans, dont de nombreuses lithographies sur fond teinté, exemplaire entièrement interfolié. Deux premiers volumes seuls de cette monumentale série archéologique, rare complète (le dernier volume parut en 1850). Chaque notice possède son titre, son auteur et sa pagination propres. Exemplaire du baron de Caix de Saint-Aymour, avec vignette ex- libris contrecollée sur les premières gardes, et nom poussé en lettres dorées en queue des dos. De petites épidermures, des frottis, une coiffe abîmée et rognée, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat