WRÉE (Olivier de)

Lot 192
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
WRÉE (Olivier de)
La Généalogie des comtes de Flandre, depuis Baudouin Bras de fer iusques à Philippe IV Roy d'Espagne. Représentée par plusieurs figures des seaux, & divisée en vingt-deux tables, vérifiées tant par Chartes, qu'escripts anciens ou contemporains (...). Bruges, Jean-Baptiste & Lucas Van den Kerchove, 1642-1644, 2 tomes en un fort vol. in-folio, basane brune granitée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). 22 tableaux généalogiques et de très nombreuses reproductions de sceaux. Exemplaire de la comtesse de Créquy-Canaples, avec ex-libris manuscrit ancien au titre, sans qu'on puisse préciser de quel comte de Canaples (une des branches de la prolifique souche des Créquy) elle était l'épouse. Manque de cuir en coiffe inférieure, un mors inférieur fendu, réparations anciennes et maladroites aux coins et en coiffe supérieure
Mes ordres d'achat