GROSLEY (Pierre-Jean)

Lot 198
Estimation :
350 - 400 EUR
GROSLEY (Pierre-Jean)
Mémoires historiques et critiques pour l'histoire de Troyes. Édition donnée par lui-même, et augmentée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par M. Simon. A Paris, chez Volland, A Troyes, chez Sainton, 1811, 2 vol. in-8, veau blond, dos à nerfs, tête dorée (Müller). Seconde édition, après celle de 1774, illustrée de trois portraits, d'une carte des environs de Troyes, d'un plan de Troyes en 1757, d'un plan dépliant en couleurs de la défaite d'Attila, d'un plan dépliant en couleurs de Troyes au début du XIXe siècle, de cinq gravures. Bel exemplaire relié par Müller, successeur de Thouvenin. Légère déchirure à la coiffe du second volume
Mes ordres d'achat