[MANUSCRIT-LARCHER (M.)]. Mémoire sur la... - Lot 206 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 206
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[MANUSCRIT-LARCHER (M.)]. Mémoire sur la généralité de la Champagne. [Dressé par Mr. Larcher, Intendant de cette province, sur les ordres de Mgr le Duc de Bourgogne]. Paris, 1698, in-4, (162) ff., veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). En 1696, le duc de Beauvillier, précepteur royal, réclama à tous les Intendants du royaume des mémoires pour l'instruction du Dauphin, sur l'état général de la circonscription qui leur avait été confiée. Michel Larcher, en charge de la Champagne, présenta un tableau complet Manuscrit d'une écriture lisible, sans rature provenant de la bibliothèque du comte de Chambord (Henri V de France, duc de Bordeaux né en 1820) acquise par Maggs Bros. Ltd de Londres. Reliure légèrement épidermée. Précieux document sur l'état de la Champagne à la fin du XVIIe siècle
Mes ordres d'achat