[THIÉRIOT (Jean-Baptiste)]

Lot 210
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[THIÉRIOT (Jean-Baptiste)]
Principes de la Coutume de Chaumont en Bassigny. Avec ses différences de celle de Paris. A Langres, Chez Rouyer, A Paris, Chez la veuve Amaulry, 1765, in-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Grande carte dépliante du baillage de Chaumont. L'exemplaire a été placé à l'envers dans la reliure. Coins usés dont un manquant. Trace de colle ayant causé la perte de quelques lettres en début d'ouvrage. Ex-libris manuscrit Oleige (?) daté de 1767. Annotations à la plume, de l'époque, dans les marges
Mes ordres d'achat