BARANTE (Prosper de)

Lot 223
Estimation :
300 - 350 EUR
BARANTE (Prosper de)
Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois. 1364-1477. Paris, Dufey, 1837-1838, 12 vol. in-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné (reliure de l'époque). Cinquième édition de ce classique de l'historiographie bourguignonne, paru pour la première fois en 1824-1826. Exemplaire sans les gravures. Qqs petits accrocs aux dos. Rousseurs. Bel exemplaire. Ex-libris Vicomte de Noailles
Mes ordres d'achat