[BOURGOGNE] - Etat général alphabétique des... - Lot 229 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 229
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
[BOURGOGNE] - Etat général alphabétique des villes, bourgs, paroisses & communautés du Duché de Bourgogne & des pays de Bresse, Bugey, Valormey & Gex. Imprimé par les ordres de messieurs les élus généraux des États dudit Duché de Bourgogne. Dijon, Antoine de Fay, 1760, in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, armoiries au centre des plats (reliure de l'époque). Cet ouvrage répertorie, bourg par bourg, les diocèses, les bailliages, les subdélégations, les recettes des impositions, et les bureaux de contrôle des actes des villages de Bourgogne. Importante table alphabétique en fin de volume. Bel exemplaire aux armes de Bourgogne
Mes ordres d'achat