CHEVALIER (François-Félix)

Lot 232
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHEVALIER (François-Félix)
Mémoires historiques sur la ville et seigneurie de Poligny, avec des recherches relatives à l'histoire du comté de Bourgogne & de ses anciens souverains, et une collection de pièces intéressantes. A Lons-le-Saulnier, Pierre Delhorme, 1767-1769, 2 vol. in-4, demi-veau aubergine, dos lisse orné (reliure du XIX e). Édition originale, peu courante, de cet ouvrage particulièrement important pour l'histoire de la noblesse de la région de Poligny: l'auteur a puisé dans nombre de chartes et de documents. 1 tableau généalogique dépliant (au tome I). Dos passé, trace d'étiquette. Qqs feuillets brunis et petites mouillures, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat