CLUGNY (Étienne de)

Lot 233
Estimation :
800 - 1200 EUR
CLUGNY (Étienne de)
Généalogie de la famille de Clugny, dressée sur les titres originaux. Pour servir de réponse aux généalogies & autres écrits donnés par François de Clugny seigneur de Thenissey. Dijon, Imprimerie d'Antoine de Fay, s.d., (1737), in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque le portrait. Unique édition de cet ouvrage rare, composé par le père du futur contrôleur général des finances (Jean-Etienne-Bernard de Clugny de Nuits, 1729-1776) pour défendre sa branche contre les prétentions de François de Clugny de Thénissey, d'une branche rivale, qui multipliait les généalogies et les factums. Coins abîmés, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat