[CLUGNY] - [JUILLET (Maître)]

Lot 234
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[CLUGNY] - [JUILLET (Maître)]
Généalogie de la maison de Clugny, prouvée, contradictoirement, sur la foi des auteurs, & des titres. Dijon, C. Michard, s.d., (v. 1725), in-folio, basane havane, dos à nerfs, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Généalogie de toute rareté. Titre avec belle vignette héraldique, deux blasons gravés dans le texte et deux planches, dont la reproduction gravée d'une belle plaque funéraire. Exemplaire de P. Cochon, avec bel ex-libris armorié du XVIIIe siècle, contrecollé sur les premières gardes. Des frottis sur les plats, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat