[COUTUME - SENS] - Coustumes du Bailliage... - Lot 236 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[COUTUME - SENS] - Coustumes du Bailliage de Sens & ancies ressorts d'iceluy, Redigées, & arestées au mois de Novembre, l'An Mil cinq cents cinquante cinq, par Ordonnance du Roy. A Sens, De l'Imprimerie de Gilles Richeboys, 1556, 3 parties en 1 vol. petit in-4, basane taupe, dos orné à nerfs (reliure du XIX e). Rare impression de 1556 de la ville de Sens, la troisième depuis l'introduction de l'imprimerie dans cette ville en 1552. Marque au titre de l'imprimeur Gilles Richeboys qui signe ici son premier ouvrage. Très bon exemplaire. Restauration ancienne sur les quatre derniers feuillets; cerne clair marginal sur les feuillets gii-giv
Mes ordres d'achat