[MANUSCRIT - YONNE] - [Plan du domaine de... - Lot 246 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 246
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
[MANUSCRIT - YONNE] - [Plan du domaine de Flacy, propriété du Marquis Le Bascle d'Argenteuil]. Courgenay, 1818-1821, in-4, modeste basane blonde mouchetée, dos lisse muet (reliure de l'époque). Recueil d'arpenteur décrivant soigneusement des biens forestiers appartenant au marquis Le Bascle d'Argenteuil, et sis sur les territoires de Courgenay et de Flacy, dans l'Yonne (nord-est du département, vers Villeneuve-l'Archevêque). 6 plans aquarellés dépliants entoilés, montés sur onglets signés et certifiés par Royer, «géomètre arpenteur forestier», très finement exécutés, échelonnés et orientés, avec les contours rehaussés de couleurs: En complément, a été rajouté un grand plan antérieurement dessiné, qui a été monté sur le recueil (en première position), mais s'est détaché et se trouve libre; il est intitulé: Plan géométrique de plusieurs pièces de bois, taillis et réserve sur iceux, situés sur le finage de Flacy, appartenant à Mr et Delles Le Bascle d'Argenteuil. Dressé par le géomètre Edme-Vincent Nicolas, il est daté de l'an XI (1803) et forme une très grande pièce de 76 x 102 cm, entoilée et très soigneusement dessinée (à noter le symbole d'arpenteur qui somme l'échelonnage)
Mes ordres d'achat