PALLIOT (Pierre)

Lot 249
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PALLIOT (Pierre)
La Généalogie et les alliances de la maison d'Amanzé, au comté de Masconnois dans le gouvernement du Duché de Bourgongne. Par le sieur d'Hozier (...). Avec les preuves et quelques additions mises (...). Dijon, Pierre Palliot, 1659, 2 parties en un vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Unique édition de cette très rare généalogie qui, en dépit de l'affirmation du titre, n'a pas pour auteur Pierre d'Hozier, mais le seul Palliot, selon une note manuscrite de Charles-René d'Hozier sur un des exemplaires de la Bibliothèque Nationale. 4 tables de quartiers gravés et 40 blasons gravés dans le texte. Deux coiffes rognées, deux coins supérieurs un peu abîmés, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat