[PARLEMENT DE DIJON] - Recueil des déclarations,... - Lot 250 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 250
Estimation :
3000 - 3500 EUR
[PARLEMENT DE DIJON] - Recueil des déclarations, édits, lettres patentes et arrêts du Conseil d'Etat du Roi, enregistrés au Parlement de Dijon (...). Dijon, Jean Ressayre [puis:] Causse, 1689-1781, 18 tomes en 16 forts vol. in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, tranches mouchetées de rouge [vol. I-XV]; demi-basane, dos à nerfs (rel. du XVIIIe siècle). Exceptionnelle réunion, sur près d'un siècle, de ce recueil juridique bourguignon. Détail sur demande. Queue du premier volume défraîchie, avec mors fendus et traces de feu, des disparates de fers, charnières du dernier volume entièrement fendues, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat