[COUTUMES] - [PALLU (Estienne)]. Coustumes... - Lot 265 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 265
Estimation :
500 - 600 EUR
[COUTUMES] - [PALLU (Estienne)]. Coustumes du duché et bailliage de Touraine, anciens ressorts et enclaves d'iceluy, avec les annotations de Maistre Estienne Pallu (...). Tours, Estienne La Tour, 1661, fort in-4 carré, basane marbrée, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale des commentaires d'Étienne Pallu sur la coutume de Touraine, qui connurent un grand succès dès leur parution. Des épidermures, un coin restauré, manque à la coiffe
Mes ordres d'achat