[MANUSCRIT-ORLÉANAIS] - Procès-verbal et... - Lot 268 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[MANUSCRIT-ORLÉANAIS] - Procès-verbal et comptes de l'exécution des testaments et codiciles de François- de-Paule L'Amirault Chevalier Seigneur de Chaussy ancien maire de la ville d'Orléans. 1769-1773, in-folio, manuscrit de 322 pp., parchemin de réemploi (reliure de l'époque). Testament et exécution testamentaire registrés par Maîtres Chau et Jullien l'Aîné notaires au Châtelet d'Orléans chargés « pour les garder au rang de ses minutes et en délivrer des expéditions: ont signé les jours et an que dessus en observant que l'enveloppe qui contenait les différentes pièces a été jointe au présent procès- verbal, la minute des présentes est signée, l'Amirault de Cottinville, L'Amirault du Gay du Roy, d'Orléans de Charnay, Bezançon de Chaussy... » Très beau manuscrit du XVIIIe siècle, important pour l'histoire d'Orléans
Mes ordres d'achat