[MONTARGIS] - Les Privilèges, franchises... - Lot 269 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 269
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
[MONTARGIS] - Les Privilèges, franchises et libertez des bourgeois & habitans de la ville & faux-bourgs de Montargis le Franc. S.l. [Paris], s.d., (1662), petit in-8, veau fauve écaille, dos à nerfs (reliure de l'époque). Précieux exemplaire de l'historien Denis-François Secousse (1691- 1754), avec vignette ex-libris postérieure à 1729, contrecollée sur les premières gardes. L'ouvrage passa ensuite à époque moderne à Paul Vincent (vignette ex-libris). Dos entièrement refait, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat