BÉRAULT (Josias)

Lot 277
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
BÉRAULT (Josias)
La Coustume réformée du pays et duché de Normandie, anciens ressorts et enclaves d'iceluy. Avec les commentaires, annotations et arrests donnez sur l'interprétation d'icelle, remarquez par M. Josias Bérault Conseiller aux sieges de l'Admirauté & eaux & forests en la table de marbre du Palais à Roüen & advocat au Parlement de Normandie. Seconde Edition. A Rouen, de l'Imprimerie de Raphaël du Petit Val,chez David Du Petit Val, 1614, in-4, vélin, dos à nerfs, titre manuscrit sur le dos (reliure de l'époque). Deuxième édition des commentaires de Josias Bérault sur la coutume de Normandie publiés une première fois en 1612 pour compléter l'oeuvre de Terrien et Le Batelier d'Aviron. Bel exemplaire réglé, à grandes marges. Erreur de pagination au feuillet Vv; cerne clair marginal sur les feuillets liminaires, petit trou marginal au feuillet Rr III
Mes ordres d'achat