DU CASTEL (Jean-Baptiste-Louis)

Lot 284
Estimation :
500 - 600 EUR
Dissertation sur la communauté normande. Rouen, Pierre Seyer, 1770, petit in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Premier ouvrage de droit normand composé par l'avocat rouennais Du Castel (1740-1799). La « communauté normande » est bien entendu celle formée juridiquement par le mari et sa femme selon la Coutume de Normandie. Relié avec trois autres traités rares de droit normand: I. LA QUESNERIE (Guérard de): Principes du droit coutumier de Normandie, sur les droits des femmes aux meubles & conquêts de leurs maris. Pour servir de réfutation à un ouvrage intitulé: Dissertation sur la communauté normande. Rouen, P. Seyer, 1780. II. DU CASTEL: Eléments de droit, précédés d'une réponse aux opinions de M. G..., sur les droits des femmes en Normandie. Rouen, Pierre Seyer, 1770 [sic, pour 1780]. III. DUVAL-DUHAZEY (Nicolas-Antoine): Traité de l'hérédité des femmes en Normandie, dans lequel on prouve, qu'en cette province elles prennent part aux meubles & conquêts du mari, en qualité d'héritières. Paris, Houry, 1771. Manques de cuir en tête et en queue du dos, coupes et coins frottés
Mes ordres d'achat