LE BRASSEUR (Pierre)

Lot 290
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LE BRASSEUR (Pierre)
Histoire civile et ecclésiastique du Comté d'Evreux, où l'on voit tout ce qui s'est passé depuis la fondation de la Monarchie, tant par rapport aux Rois de France, qu'aux anciens Ducs de Normandie, et aux Rois d'Angleterre. A Paris, Chez François Barrois, 1722, in-4, veau havane moucheté, dos orné à nerfs (reliure de l'époque). Édition originale. 3 planches dépliantes. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Jacques-Charles Dupont de l'Eure, enrichi de 18 pages autographes. Les notes manuscrites de Dupont de l'Eure montrent un remarquable travail d'érudition en apportant de nombreuses précisions sur les personnages et les faits. Ex-libris manuscrit, Duval Curé de Mandres. 1725
Mes ordres d'achat