DES MURS (Oeillet)

Lot 309
Estimation :
200 - 250 EUR
DES MURS (Oeillet)
Histoire des comtes du Perche de la famille des Rotrou, de 943 à 1231. C'est-à-dire jusqu'à la réunion de cette province à la couronne de France, d'après les chroniques, les manuscrits, les auteurs anciens et modernes, et surtout d'après les cartulaires, presque tous inédits, dont un grand nombre de chartes sont publiées pour la première fois. Nogent-Le-Rotrou, Imprimerie de Gouverneur, 1856, in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (rel. de l'époque). Mors sup. légèrement abîmé. Édition originale illustrée de deux lithographies à deux teintes, par Jacottet, représentant les deux principales époques du château de Nogent-Le-Rotrou, dont une en frontispice. Bon exemplaire, avec un envoi de l'auteur
Mes ordres d'achat