[MANUSCRIT] - Le Chartrier de / noble homme... - Lot 333 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 333
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
[MANUSCRIT] - Le Chartrier de / noble homme Jehan / Le Gentil sieur, des douaires de la paroisse de Hotot, fils & héritier de noble homme Robert Le Gentil (...). S.l.n.d., (fin XVIe), in-folio, [88] feuillets non chiffrés, nombreuses initiales finement historiées, en noir, blasons en couleurs in-fine (peau de truie retournée, dos à nerfs (reliure de l'époque). Intéressant manuscrit en partie généalogique, rédigé sur peau de vélin, de structure composite comme souvent dans ce genre de documents. Il est en effet formé de deux parties distinctes, de mains différentes, réparties dans le volume comme suit: I. [6] feuillets initiaux, et [6] feuillets finaux, couverts d'une écriture néo-humanistique très lisible et aérée, d'environ 20 lignes par feuillet. Après le titre général, suit l'inventaire des parties du chartrier. Elles sont au nombre de 7 ainsi décrites au premier feuillet: 1) Brief mémoire des rentes luy [=Jehan Le Gentil] apparten[a]nt, tant de sa succession que de son acquisition; 2) Les rentes acquises par Jacques Le Gentil son filz aisné et à luy deubz; 3) Les vavassoreries dont led[it] Le Gentil est tenant [nota: la vavassorerie, tenure du vavasseur est une forme de possession féodale particulière, très répandue en Normandie, selon laquelle un seigneur a des vassaux, mais dont la terre dépend d'un autre seigneur, et qui ne peut pour cela instituer lui-même de sénéchaux ni de juge sur sa propre possession]; 4) La faisance dicelles vavassoreries et combien elles contiennent [nota: la faisance est une redevance en nature qu'un fermier doit au bailleur, en sus du prix du bail]; 5) Quelques traictez de mariage, faictz entre les prédécesseurs; 6) Les noms des puinez et les faisances des héritages qu'ilz sont tenus faire à coté des aînesses; 7) La généalogie et procréation en brief de noble homme Henry Le Gentil juveigneur de la maison de Barvédel & de Poulletz au pays & duché de bretaigne en lévesché de Cornuaille, ayeul dud[it] Jehan. Cette famille Le Gentil nous
Mes ordres d'achat