BESLY (Jean)

Lot 340
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BESLY (Jean)
Histoire des comtes de Poictou, et ducs de Guyenne. Contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en France depuis l'an 811 jusques au Roy Louis le Jeune. Vérifiée par tiltres, & par anciens historiens. Ensemble divers traictez historiques. Paris, Gervais Alliot, 1647, 2 parties en un fort vol. in-folio, basane noircie, dos à nerfs orné, filets dorés en encadrement sur les plats (reliure de l'époque). Édition originale de ce livre très peu commun, publié par le fils de l'auteur après avoir été revu par Pierre Dupuy. Il développe infiniment la matière sommairement décrite par le même auteur dans sa Généalogie des comtes de Poictou et ducs de Guyenne (1617), qui ne forme en fait qu'un grand tableau imprimé. 1 portrait gravé de l'auteur, 2 planches généalogiques dont 1 dépliante. Très intéressant exemplaire de Nicolas Joseph Foucault (1643- 1721), avec son ex-libris gravé. Celui-ci fut, entre autres charges, intendant du Poitou et se fit remarquer pour la qualité de son administration. L'ouvrage passa ensuite dans la bibliothèque du comte de Poncins (ex-libris). Mors, coiffes et coins restaurés
Mes ordres d'achat