[MANUSCRIT] - [Mémoires des Intendants].... - Lot 359 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 359
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[MANUSCRIT] - [Mémoires des Intendants]. S.l.n.d., (vers 1720), 4 parties en un vol. in-folio, 83-160-146-41 pp., couvertes de deux écritures généralement très lisibles (environ 25-30 lignes par page), avec une carte du gouvernement général du Lyonnais, gravée par Nicolas de Fer, et aux contours rehaussés de couleurs, veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Réunit quatre des «Mémoires des intendants» rédigés dans toute la France suite à la circulaire de 1697, prise par Louis XIV à la demande de son petit-fils le duc de Bourgogne. Les quatre mémoires reproduits dans ce manuscrit sont les suivants: I. [BERNAGE (Louis de):] Mémoire sur la généralité de Limoges dressé par M., intendant en 1698. II. LEFEVRE D'ORMESSON (Antoine François de Paule): Mémoire concernant la g[énér]alité d'Auvergne, dressé en 1698: par Mr. Le Febvre d'Ormesson, Me des Requestes. III. LAMBERT D'HERBIGNY (François): Mémoire sur la généralité de Lion, dressé par Mr d'Herbigni, intendant en 1698. IV. [PINON (Anne)] Mémoire concernant le Béarn et la Basse- Navarre. Dos insolé, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat