[TOUBEAU (Jules)]. [Privilèges de la ville... - Lot 363 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 363
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[TOUBEAU (Jules)]. [Privilèges de la ville de Bourges, et confirmation d'iceux]. [Bourges], [Jean Chaudière], s.d., (1659), 4 parties en un vol. in-4, [Abbrégé de l'antiquité, privilèges et noblesse de la ville de Bourges]; [Recueil des privilèges octroyés aux maires et eschevins, bourgeois et habiatns de la ville & septaine de Bourges (...)]; [Privilèges octroyez à l'Université de Bourges, par le pape Paul II en l'an 1464, à la recommandation de Charles duc de Berry, frère de Louys XI (...)]; [Liste chronologique des preud-hommes maires et eschevins, qui ont gouverné la ville de Bourges depuis l'an 1429 iusques à la présente année 1659, avec le blason des armoiries de leurs familles], vélin souple, dos lisse muet (reliure de l'époque). Deuxième édition de cet ouvrage rare, dont la collation est ici conforme à celle de l'exemplaire de la BnF. Une planche d'armoiries. Manque la page de titre générale. Reliées à la suite deux plaquettes rares sur la vie municipale à Bourges au XVIIe siècle: I. Bref récit de ce qui s'est passé en l'élection dernière de Messieurs les Maire & Eschevins de Bourges, & lettres du Roy envoyées sur ce sujet. Bourges, Jean Chaudière, 1660, une planche d'armoiries (en fait, la planche du titre principal, répétée). II. Estat et ordre de ce qui se praticque en l'hostel et maison commune de cette ville de Bourges, durant le cours de chacune année. Ensemble ce que les officiers sont tenus de faire, & les salaires qui leur sont accordez. Bourges, Jean Chaudière, 1661. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat