GRANET (Pierre)

Lot 370
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
GRANET (Pierre)
Stylus regius Galliarum juridicus olim Salucianis praescriptus. Bourg-en-Bresse, Jacques Tainturier, 1630, in-4, vélin souple à rabats (reliure moderne). Deuxième livre imprimé à Bourg-en-Bresse, suivant de quatre ans les Epistres d'Ovide de Bachet de Méziriac. Ouvrage essentiel pour l'histoire de la Bresse, du Bugey et du marquisat de Saluces. On y trouve, entre autres, les traités de Vervins (1598) et de Lyon (1601), les privilèges de Bresse, etc. L'auteur était président et garde des sceaux en la chancellerie présidiale de Bresse. Bon exemplaire; des rousseurs
Mes ordres d'achat