MOREL DE VOLEINE (L.) et H. de CHARPIN

Lot 373
Estimation :
150 - 200 EUR
Recueil de documents pour servir à l'histoire de l'ancien gouvernement de Lyon, contenant des notices chronologiques et généalogiques sur les familles nobles ou anoblies qui en sont originaires ou qui y ont occupé des charges et emplois, avec le blason de leurs armes. À Lyon, par Louis Perrin, 1854, petit in-folio, cartonnage brun (reliure de l'époque). «Première partie seule parue, contenant les évêques et archevêques de Lyon: elle est ornée de 95 blasons gravés sur bois. Les autres parties devaient donner les échevins, les intendants, les gouverneurs, le clergé, la magistrature et les personnages célèbres». (Saffroy, II, 28248)
Mes ordres d'achat