COURTEAULT (H.)

Lot 382
Estimation :
500 - 600 EUR
COURTEAULT (H.)
Le Bourg-Saint-Andéol. Essai sur la constitution et l'état social d'une ville du Midi de la France au Moyen age. Introduction à l'Histoire de la Maison de Nicolay, rédigée et publiée sous les auspices de M. le Marquis de Nicolay et d'après les documents recueillis par M. A. de Boislisle. Paris, Honoré Champion, 1909, in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture cons. (rel. de l'époque). Exemplaire de Michel de Boislisle, un des 100 premiers non mis dans le commerce (n°4) sur un tirage total de 200 exemplaires. 6 plans dont un plan dépliant. Relié en-tête une lettre de l'auteur à M. de Boislisle. Dos légt noirci
Mes ordres d'achat