LIBERTATES per illustrissimos principes delphinos... - Lot 388 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 388
Estimation :
4000 - 5000 EUR
LIBERTATES per illustrissimos principes delphinos Viennenses delphinalibus subditis concesse, statutaque et decreta ab eisdem principibus, necnon magnificis Delphinatus presidibus, quos gubernatores dicunt et excelsum delphinalem senatum edita... una cum interinatione litterarum dismembrationis comitatus Astensis a senatu Mediolani, et adjunctionis dicti comitatus insigni curiae parlamenti Delphinatus. Gratianopoli [Grenoble], F. Pichatus et B. Bertoletus, 1508, 3 parties en 1 vol. in-4, maroquin brun, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Pagnant). Précieuse et rare édition en lettres gothiques des statuts du Dauphiné de Guy Pape: elle fut établie par les libraires François Pichat et Barthélemy Bertholet en 1508. Une des premières impressions de Grenoble. Exemplaire à grandes marges, lavé, dans une fine reliure en maroquin janséniste de Pagnant. Le feuillet blanc final de la 2e partie se trouve après la 3e partie
Mes ordres d'achat