MONOD (Pierre)

Lot 390
Estimation :
800 - 1000 EUR
MONOD (Pierre)
Recherches historiques, sur les alliances royales, de France, et de Savoye: où sont monstrées [sic] plusieurs admirables rapports de ces deux maisons, & déduictes dix-neuf alliances, qui iusques à maintenant ont esté entre icelles. Lyon, Pierre Rigaud, 1621, in-4, vélin souple, dos lisse muet, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Unique édition, peu commune, de ce traité magnifiant les relations matrimoniales entre les maisons de France et de Savoie, et composé à la suite du mariage en 1619 de Christine de France, soeur de Louis XIII, avec Victor-Amédée Ier de Savoie. Exemplaire du comte Simonetta, avec ex-dono manuscrit au feuillet de titre. Infime galerie de vers «in fine», sans atteinte, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat