[VALBONNAIS (Jean-Pierre Moret de Bourchenu, marquis de)]

Lot 397
Estimation :
300 - 350 EUR
Mémoires pour servir à l'histoire du Dauphiné sous les Dauphins de la maison de La Tour du Pin, où l'on trouve tous les actes du Transport de cette province à la Couronne. Paris, Imbert de Bats, 1711, in-folio, basane fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque). Avec une planche. Manquent VI pages de texte entre la préface et la table des chapitres, ainsi que la grande carte dépliante. Reliure frottée, spécialement aux coiffes et coins, avec manques de cuir
Mes ordres d'achat