[VIVARAIS] - Cest le livre / des contractz... - Lot 398 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 398
Estimation :
1800 - 2000 EUR
[VIVARAIS] - Cest le livre / des contractz / de la maison / des Soulholz / au pouvoir /danne Bezasse / veufve de feu / Jacques Béraud / de Montpezat.. s.d., (1620 ca), in-8, (47) feuillets non chiffrés, couverts d'une écriture cursive moyennement lisible (environ 20 lignes par page); (5) feuillets vierges, vélin souple de l'époque à rabats rempliés et lacés, titre poussé en lettres calligraphiées sur le premier plat, coutures apparentes au dos. Il s'agit d'un recueil manuscrit d'actes et de contrats rédigé vers 1620 à l'usage d'Anne Bezasse, veuve de Jacques Béraud (ce dernier vivait encore en 1616 puisqu'il est l'auteur d'une reconnaissance en faveur de sa femme, ce qui permet une datation approximative). L'ensemble semble d'un seul tenant et d'une seule main, à l'exception des deux feuillets terminaux (46-47), d'une autre main, moins soignée et plus cursive, qui y a consigné des acquittements de rentes échelonnés de 1666 à 1680. Détail sur demande. Des feuillets roussis ou avec oxydation due à l'encre, mais bel exemplaire, tel que constitué
Mes ordres d'achat