[ARCHIVES DE BORDEAUX] - Archives municipales... - Lot 399 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 399
Estimation :
250 - 300 EUR
[ARCHIVES DE BORDEAUX] - Archives municipales de Bordeaux. Le Livre des Bouillons. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1867, fort vol. in-4, demi-chagrin tabac, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Le Livre des Bouillons est un registre de 156 feuillets sur vélin, couverts d'ais de bois orné de cinq gros ornements de cuivre disposés en croix de Saint-André (ce qui lui a donné son nom), et où se trouvaient transcrits la plupart des anciens privilèges de la ville de Bordeaux, de 1205 à 1524. Cette publication, entreprise à la demande de l'administration municipale devait comporter plusieurs volumes, mais seul celui-ci parut. Avec un fac-similé en couleurs hors-texte, initiales historiées à l'imitation des manuscrits médiévaux, index. Exemplaire de la bibliothèque de Barbes, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Infimes épidermures au dos, mais bon exemplaire, grand de marges. GUYENNE-GASCOGNE
Mes ordres d'achat