MARCA (Pierre de)

Lot 406
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
MARCA (Pierre de)
Histoire de Béarn, contenant l'origine des Rois de Navarre, des ducs de Gascogne, marquis de Gothie, princes de Béarn, comtes de Carcassonne, de Foix & de Bigorre. Paris, Veuve Jean Camusat, 1640, fort vol. in-folio, veau brun marbré, dos à nerfs orné, encadrement de large guirlande dorée sur les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale rare et recherchée. Il s'agit de la première histoire solide du Béarn, écrite pour remplacer les compilations peu digestes de Midiaville, La Perrière, B. Élie et Olhagaray. Elle contient notamment une des premières descriptions du Pic du Midi d'Ossau. Le manuscrit fut terminé en 1633, mais la fin ne fut jamais publiée (l'histoire s'arrête en 1300), peut-être n'a-t-elle jamais été écrite. Exemplaire de prix, aux armes du Parlement de Normandie poussées au centre des plats, et accordé sur les fonds de cette Cour au jeune Jean Le Febvre élève de cinquième, par le Collège archiépiscopal de Rouen, alors tenu par les Jésuites (comme l'atteste un feuillet manuscrit soigneusement calligraphié relié en début de volume). Des restaurations aux coiffes et aux charnières, des mouillures claires au début du volume, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat