[BÉJARD (Jacques)]

Lot 409
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[BÉJARD (Jacques)]
Recueil des tiltres, qualités, blazons et armes des seigneurs barons des Estats Generaux de la province de Languedoc tenus par Son Altesse Sérinissime Monseigneur le Prince de Conty en la ville de Montpelier l'année 1654. Dédié à Son Altesse Sérinissime. À Lyon, de l'Imprimerie Scipion Jasserme, 1655, in-folio, vélin ivoire (rel. de l'époque). «Première édition de la plus grande rareté.» (Saffroy, II, 26483) Nombreux blasons gravés dans le texte. Petit manque de vélin sur les coupes, petite mouillure marginale à quelques feuillets sans gravité. Discret travail de ver dans les marges intérieures de certains feuillets. Bel exemplaire en vélin de l'époque
Mes ordres d'achat